Комитет по образованию администрации муниципального округа город Славгород Алтайского края

658820, Алтайский край, г. Славгород, ул. Карла Либкнехта, 136
тел. 8 (385-68) 5-15-45, факс 8 (385-68) 5-17-86, slavgorod@22edu.ru

Меню сайта

 Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Официальный сайт Алтайского края  Министерство образования и науки Алтайского края Сетевой край. Образование Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Официальный сайт государственной итоговой аттестации в Алтайском крае  Госуслуги  Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования  Алтайский институт развития образования имени А.М. Топорова  Родителям школьников Алтайского края об информационной безопасности  Телефон доверия для детей ,подростков и их родителей  Счастливое детство в семье  Развитие детства  Служба консультирования родителей в Алтайском крае

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Telegram OK VK

Вход на сайт

Поиск

 Телефонный справочник

Календарь

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829
 Горячая линия

Архив записей

 Электронная запись в детский сад  Запишите детей в первый класс через Госуслуги  Электронная запись в школу  Электронная очередь  Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников  Опрос общественного мнения о ходе реализации национальных проектов в Алтайском крае  Персонифицированное финансирование дополнительного образования  Профилактика коронавируса  Другое дело

12:43
Волонтёры по финансовой грамотности

Региональный проект по внедрению системы вовлечения школьников и студентов в волонтерскую деятельность в области повышения финансовой грамотности и ответственного финансового поведения детей и молодежи вступил в этап тиражирования, в котором участвует 50 организаций, из них 35 школ.

Добровольчество (волонтерство) находится вне времени, профессии и возрастов. Внутренняя потребность помогать,  присуща каждому человеку и миллионы людей  участвуют в этой деятельности абсолютно бескорыстно.

Волонтерами по финансовой грамотности стали 10 учащихся  9 "А" класса МБОУ «СОШ № 13» под руководством заместителя директора по воспитательной работе Черниковой О.В. С 18 ноября по 23 декабря 2019 года они прошли обучение на портале дистанционного обучения АИРО (Алтайского института развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова). Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и  передавать информацию – это то, чем должны овладеть наши волонтеры по финансовой грамотности для успешной работы. Обучая других, по принципу «равный-равному», волонтеры обучаются  сами и повышаютфинансовую грамотность других.

После этапа обучения волонтеры стали активными организаторами и участниками мероприятий  по повышению финансовой грамотности учащихся МБОУ «СОШ № 13».

Ролевая игра «Семейный бюджет» с  учащимися 3 "А" класса 17 февраля 2020 года позволила обобщить имеющиеся знания ребят о доходах, расходах и потребностях семьи. Волонтеры разделили ребят на 3 команды.  Активная работа в  группах приводила к правильным решениям  и  полным содержательным ответам.  Видеофильм о семейном бюджете помог при выполнении заданий.  Кураторы групп помогали оформлять выполнение заданий и заполнять оценочный лист.

Волонтеры в заключении  игры напомнили учащимся: «Все мы должны помнить, что семейная экономика – это правильное ведение семейного хозяйства.  Поэтому не обижайтесь, если вы слышите в ответ на свою просьбу: «Сейчас на это нет денег».  Это не значит, что у мамы или папы нет денег в кошельке - они есть, но не для этого. Ваши родители рассчитали, какие суммы куда пойдут в течение месяца. Ваша просьба может быть выполнена или в ущерб питанию, или в ущерб еще каких-то покупок. А может быть, родителям  даже придётся занимать деньги. Поэтому прежде чем обижаться и требовать чего-то, поговорите с родителями и подсчитайте ваш семейный бюджет».

Волонтёры по финансовой грамотности школы продемонстрировали не только высокий уровень финансовых знаний, но и творческий подход при подготовке и проведении 19 февраля соревнования «Знатоки финансовой грамотности» в 5 "В" классе. Шесть команд по 5 человек в актовом зале МБОУ «СОШ № 13» под руководством волонтёров с большим азартом выполняли различные конкурсные задания.  Пятиклассники закрепили, что относится к расходам, а что – к доходам семьи; что такое товар и услуга; повторили финансовые термины;  соотносили выражения с понятиями «дорого» и «дёшево»;  вспомнили пословицы; рекламировали  вещи для продажи и отгадывали финансовые загадки.

Во время проведения соревнования сложилась благоприятная атмосфера. Дети получили массу положительных эмоций и пополнили багаж знаний новыми финансовыми терминами.Всем участникам соревнований были вручены грамоты.

Финансовая грамотность - это вклад в будущее, будьте настойчивыми и усердными учениками на пути, который приведет вас к собственной финансовой независимости и благополучию.

 




Просмотров: 640 | Добавил: slavg_iform
Всего комментариев: 0
avatar