Комитет по образованию администрации муниципального округа город Славгород Алтайского края

658820, Алтайский край, г. Славгород, ул. Карла Либкнехта, 136
тел. 8 (385-68) 5-15-45, факс 8 (385-68) 5-17-86, slavgorod@22edu.ru

Меню сайта

 Министерство просвещения Российской Федерации  Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  Официальный сайт Алтайского края  Министерство образования и науки Алтайского края Сетевой край. Образование Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы  Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов  Официальный сайт государственной итоговой аттестации в Алтайском крае  Госуслуги  Алтайский институт цифровых технологий и оценки качества образования  Алтайский институт развития образования имени А.М. Топорова  Родителям школьников Алтайского края об информационной безопасности  Телефон доверия для детей ,подростков и их родителей  Счастливое детство в семье  Развитие детства  Служба консультирования родителей в Алтайском крае

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Telegram OK VK

Вход на сайт

Поиск

 Телефонный справочник

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Горячая линия

Архив записей

 Электронная запись в детский сад  Запишите детей в первый класс через Госуслуги  Электронная запись в школу  Электронная очередь  Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников  Опрос общественного мнения о ходе реализации национальных проектов в Алтайском крае  Персонифицированное финансирование дополнительного образования  Профилактика коронавируса  Другое дело

В рамках всероссийского проекта «Шахматы в школах» 15 февраля стартовал школьный тур олимпиады по шахматам для учащихся 1-2 классов в форме тестирования.
Цель олимпиады - приобщение учащихся к занятиям шахматами, пропаганда физической культуры и спорта среди младших  школьников.
Победители школьного тура олимпиады станут участниками муниципального тура, который состоится 22 марта на базе шахматного клуба «Гамбит».
Победитель муниципального тура примет участие в региональной олимпиаде по шахматам 16 апреля текущего года.



Просмотров: 361 | Добавил: slavg_iform | Дата: 20.02.2021 | Комментарии (0)

В Год науки и технологий школьников ждет много интересных событий и активностей, где им представится возможность реализовать свой интеллектуальный потенциал. 
1147 обучающихся школьного округа №2 приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню российской науки.
202 воспитанника филиалов  МБДОУ «Детский сад №43» - «детский сад «Колосок», МБДОУ «Детский сад №43» - «детский сад №33», МБОУ «Семёновская СОШ» - «Детский сад «Теремок» активно участвовали в интеллектуальной игре «Умники и умницы». По итогам игры 12 дошкольников определены победителями.
945 учащихся 1-9 классов стали участниками игр «Самый умный»,  «Эрудит», «Звездный час», «Великие изобретения» и путешествий по станциям «Великие имена и открытия», «Хочу все знать», «Своя игра», 58 из них стали победителями:
- МБОУ «СОШ №13» -27;
- филиал МБОУ «СОШ №13» - «СОШ №9» - 6;
-  МБОУ «Покровская СОШ» - 7;
-  МБОУ «Семеновская СОШ» - 9;
- МБОУ«Пригородная СОШ» - 9.
День российской науки способствовал формированию у обучающихся интереса к науке и великим открытиям ученых.











Просмотров: 369 | Добавил: slavg_iform | Дата: 16.02.2021 | Комментарии (0)

Для получения разрешения на трудоустройство несовершеннолетних подопечных необходимо знать следующее.
Статья 63 Трудового кодекса РФ позволяет заключать договор лишь с лицами, достигшими 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор можно лишь при условии, что они уже закончили обучение в школе.
Допускается применение труда лиц, достигших 14 лет.  На основании ч.3 ст.63 ТК РФ обязательными условиями для заключения трудового договора с данной категорией являются: письменное согласие одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства; работа не должна мешать учебе; работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка. Если договор заключается впервые, то организация обязана оформить подростку трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования (ст. 65 ТК РФ).
В ТК РФ есть положение, определяющее возможность вступления в трудовые отношения несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет. Это исключение на основании ч.4 ст.63 ТК РФ установлено для организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков в отношении несовершеннолетних для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.
Статья 70 ТК РФ указывает на то, что организация не имеет право устанавливать для несовершеннолетнего испытательный срок. Прежде чем начать работать в организации, несовершеннолетний обязан пройти медицинский осмотр (ст.266 ТК РФ). В дальнейшем работник должен проходить медосмотр ежегодно, пока не достигнет 18 лет.



Просмотров: 350 | Добавил: slavg_iform | Дата: 10.02.2021 | Комментарии (0)

В общеобразовательных организациях МБОУ «СОШ №13», МБОУ «СОШ №15», МБОУ «Лицей №17», МБОУ «Славгородская СОШ», МБОУ «Селекционная СОШ», МБОУ «Покровская СОШ», МБОУ «Знаменская СОШ» прошла единая методическая неделя для молодых педагогов.  
Шефы-наставники, творчески работающие учителя начального общего и основного общего образования транслировали для молодых педагогов опыт работы по формированию ключевых компетенций обучающихся.
Мероприятия прошли с применением активных методов обучения, которые направлены на самостоятельное овладение учащимися знаниями и умениями в процессе активной мыслительной и практической деятельности. 
Все уроки были построены на основе системно - деятельностного подхода в обучении. Учителя - наставники показали молодым коллегам как использование проблемных ситуаций, а также эффективное сочетание фронтальной, парной и групповой работы учат учащихся мыслить,  рассуждать, переживать радость от правильно найденного решения, и, в конечном итоге,  формировать у них учебно-познавательные компетенции.
Были проведены следующие мероприятия: анкетирование с целью выявления профессиональных затруднений молодых специалистов, круглый стол молодых специалистов и учителей-наставников (обмен опытом по результатам анкетирования) в форме «Вопрос-ответ», открытые уроки педагогов- наставников и молодых коллег, педагогический совет «Современные подходы к преподаванию в условиях введения и реализации ФГОС», тренинг «Способы профилактики профессионального выгорания», семинар-практикум «Ведение и оформление школьной документации, мастер – класс «Индивидуальный проект,  как форма  оценки метапредметных результатов» и другие.
Неделя молодого педагога завершилась  выставкой рисунков «Учитель глазами детей». 







Просмотров: 397 | Добавил: slavg_iform | Дата: 09.02.2021 | Комментарии (0)

Этот день отмечается и в школах нашего города, в которых созданы условия для выявления, обучения, развития и поддержки одарённых и талантливых учащихся: проводятся линейки, научно-практические конференции, презентации о великих ученых и их открытиях.
Работа с одаренными и способными детьми становится одним из важнейших аспектов деятельности образовательных организаций.
Для координации научной деятельности школьников муниципальная опорная школа №10 по организации работы с одаренными детьми, а также руководители научных обществ учащихся в каждой школе осуществляют  руководство  проектно - исследовательскими работами, практикоориентированными исследованиями  учащихся в различных областях фундаментальных и прикладных наук. 
В работе с одаренными детьми расширился  диапазон мероприятий для раскрытия их творческих способностей. Результаты своих исследований учащиеся успешно демонстрируют на региональном, окружном и всероссийском уровне.
Качество участия талантливых детей   в мероприятиях разного уровня в 2020 году  составило 78,1%.
На муниципальном уровне изданы сборники лучших исследовательских работ учащихся школ города.
2021 год объявлен президентом страны Годом науки и технологий, в рамках которого школьников ждет много интересных событий и активностей, где им представится возможность реализовать свой интеллектуальный потенциал. 



Просмотров: 345 | Добавил: slavg_iform | Дата: 09.02.2021 | Комментарии (0)

Каждый воспитанник детского сада  с нетерпением ждёт того дня, когда станет первоклассником. В МБДОУ «Детский сад № 43» есть замечательная традиция, проводить  различные мероприятия с будущими первоклассниками. 
На текущей неделе у воспитанников подготовительной группы №8 прошло мероприятие «Путешествие в страну знаний». Ребята отгадывали загадки, находили перепутанные буквы, собирали ранцы,  выполняли задания правой и левой рукой одновременно и т.д.  И конечно, выполнять задания интереснее вместе со сказочными героями Волшебной книгой, Буратино и Царицей знаний. 
Все получили много ярких впечатлений. 


Просмотров: 361 | Добавил: slavg_iform | Дата: 08.02.2021 | Комментарии (0)

В региональном этапе олимпиады по праву приняли участие 49 старшеклассников 9-11 классов общеобразовательных организаций Алтайского края. 
Региональный этап олимпиады по праву – это соревнование лучших знатоков-правоведов. Здесь не бывает случайных людей. Борьба шла за звание лучших в регионе.
Краевыми экспертными комиссиями подведены итоги олимпиады и определены лучшие. Среди них Гордиенко Егор, учащийся 11 класса МБОУ «СОШ №13», победитель олимпиады среди учащихся 11 классов. 
Надеемся, что он примет участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиаде школьников по праву в Москве.

Просмотров: 365 | Добавил: slavg_iform | Дата: 05.02.2021 | Комментарии (0)

Знания правил дорожного движения крайне необходимы современному ребенку. Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге. 
С целью повышения активности воспитателей по формированию у дошкольников навыков безопасного поведения на дороге посредством игровой деятельности  в рамках школьного округа №3  на базе филиала МБДОУ «Детский сад № 43» - «детский сад № 41» 3 февраля прошёл мастер-класс «Путешествие в страну безопасного движения» в очном формате. 
Мастер-класс предназначен для воспитателей, работающих с воспитанниками  старшего дошкольного возраста. 
Мероприятие проводилось воспитателем Торовиной Екатериной Викторовной в музыкальном зале. 
Участникам было предложено совершить увлекательное путешествие по станциям, выполняя различные задания. Екатерина Викторовна создала замечательные условия для закрепления знаний педагогов по правилам дорожного движения в игровой форме, для развития их творческой активности, смекалки, изобретательности.
Взрослые отгадывали загадки о транспорте, заполняли кроссворд, рисовали машинки по клеточкам, угадывали знаки дорожного движения, изучали буклет с правилами безопасности при езде на велосипеде, а также выполняли другие интересные задания. Не забыли и про физминутку  «Светофор»: весело шагали и хлопали в ладоши согласно указаниям организатора мероприятия.
Завершился мастер-класс необычным оцениванием занятия: каждый участник выбирал кружок с цветом светофора и клеил его на изображение того смайлика, который отражал его впечатления о мероприятии.
Участие педагогов в мастер-классе поможет им в практической деятельности формировать у воспитанников навыки культуры поведения на улице и на дороге.




Просмотров: 362 | Добавил: slavg_iform | Дата: 05.02.2021 | Комментарии (0)

Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.
Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.
При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.



Просмотров: 369 | Добавил: slavg_iform | Дата: 03.02.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 39 40 »